# KONSUMSI PEMATERI :
- 5 Buah dengan macam yang sama (Ana pernah beli buah di fruit mart yang langsung paketan. Isinya banyak. Waktu itu apel merah, 75 ribu uda dapet 6. Kalau lebih hemat bisa beli di pasar) => Anggap 75 ribu yg kita butuhin.
- Roti harga 2 ribu 5 bungkus => 10 ribu
- Biskuit harga 2 ribu 5 bungkus => 10 ribu
- Air minum botol harga 3 ribu 5 biji => 15 ribu
Total konsumsi : 110 ribu × 4 (pemateri) = 440 ribu
# SNACK PESERTA (estimasi sementara 100 peserta) :
MATERI I => Biskuit seribu (3 bks) = 3 ribu
MAT. II => Roti 2 ribu (1 bks) = 2 ribu
MAT. III => Biskuit seribu (3 bks) = 3 ribu
MAT. IV => Gorengan 2 ribu (2 potong) = 4 ribu
MAT. V (anggap saja ada) => Roti 2 ribu (1 bks) = 2 ribu
Cat : Air minum gelas + permen wajib kita beri dalam satu paket snack sehingga perhitungannya Ana sendirikan.
Total Snack : 14 ribu × 100 (peserta) = 1 juta 400 ribu
Cat : Untuk panitia, tak perlu snack demi meminimalkan pengeluaran. Untuk panitia akan kita ikutkan ketika makan besar.
* Air minum gelas 30 dus (tiap dus berisi 48 gelas)
25 ribu × 30 dus = 750 ribu
48 gelas × 30 dus = 1.440 cup air minum
Cat : Panitia & peserta bisa minum 9 gelas selama acara. Baik ketika materi maupun makan besar & kegiatan lain yang membutuhkan minuman.
* Permen 3 macam (saran Ana : kopiko, Kino & Relaxa)
Kopiko [KO] per bungkusnya 8 ribu isi 50
Kino [KI] perbungkusnya 7 ribu isi 50
Relaxa [R] perbungkusnya 4 ribu isi 35
Beli 10 bungkus di tiap macamnya. Jadi :
KO => 8 ribu × 10 = 80 ribu
KI => 7 ribu × 10 = 70 ribu
R => 4 ribu × 10 = 40 ribu
Total pengeluaran untuk Permen : 190 ribu (kira-kira permen bisa dibagi saat peserta mendapatkan materi. Itupun cukup 2 bungkus permen. Selebihnya, untuk acara outbond atau istirahat).
# MAKAN BESAR (dengan estimasi sementara 100 peserta & 50 panitia)
* Hari Sabtu (sarapan, siang & malam)
7 ribu × 3 = 21 ribu
21 ribu × 150 orang = 3 juta 150 ribu
* Hari Ahad (sarapan & siang saja)
7 ribu × 2 = 14 ribu
14 ribu × 150 orang = 2 juta 100 ribu
* Total jumlah pengeluaran untuk makan
3 juta 150 ribu + 2 juta 100 ribu = 5 juta 250 ribu
(Ingat!, apapun makanannya, estimasi biaya WAJIB 7 ribu tiap orang yaaa. Artinya, tiap orang baik panitia maupun peserta hanya dapat jatah makan 1 bungkus dengan harga 7 ribu. Jika lebih, silahkan dimanfaatkan).
# JUMLAH TOTAL PENGELUARAN :
KONSUMSI PEMATERI + SNACK PESERTA + MAKAN BESAR = 440 ribu + 1 juta 340 ribu (sudah termasuk biskuit, roti, gorengan, air minum gelas & permen) + 5 juta 250 ribu = 7.030.000 (TUJUH JUTA TIGA PULUH RIBU RUPIAH)
antum panitia akh?
BalasHapusAlhamdulillah...
Hapus